Venerdì 3 Aprile 2020
8.00-8.30: Saluti delle autorità

I Sessione: II Rachide doloroso dell’adulto
Moderatori: M. Nese, A. Siano, A. Toro
9.00-9.10: Trattamento farmacologico e gestione delle fratture osteoporotiche nell’anziano fragile (F. Oliva)
9.10-9.20: Patologia degenerativa del rachide lombare: ruolo dell’artrodesi (G. Costanzo)
9.20-9.30: La riabilitazione nella stenosi lombare (L. Di Lorenzo)
9.30-9.40: Attività fisica adattata nella patologia degenerativa del rachide (V. Amoroso)
9.40: Discussione

Focus: Scoliosi e tridimensionality. In memoria di Rene Perdriolle nel decennale della sua scomparsa
10.00-10.10: Introduzione Rene Perdriolle e il Gaslini (A. Infante)
10.10-10-20: “Merci Rene”(S. Becchetti)
10.20: Coffee break

II Sessione: Comunicazioni libere
Moderatori: M.C. Calabrese, A. Giuliano, G. Rainero
10.40-10.47: Caso clinico di chirurgia del rachide (G. Calabro)
10.47-10.54: Uso combinato di tecniche di terapia manuale nella cervicalgia cronica aspecifica (R.Cuoco – F. Ferro)
10.54-11.01: Trattamento integrato di un caso di scoliosi (M. Capuano – N. Ciarraffa – N.Mangiacapra- P. Puca)
11.01-11.08: La manifattura additiva dei corsetti (A. Barbangelo)
11.08 -11.15: Esperienza del nostro modello organizzativo in una visione interattiva con il territorio (S. Zizza)
11.15-11.22: Le scoliosi neurogene dell'eta evolutiva: le sfide della presa in carico riabilitativa (A. Tirelli)
11.22-11.29 Parkinson e rachialgie (P.Somma)
11.30: Discussione

III Sessione: Postura e dolore vertebrale
Moderatori: M. Costa, F. Gimigliano, G. Sorrentino
11.50-12.00: Sensibilizzazione spinale e cronicizzazione del dolore. II concetto degli stimoli contro irritativi (G. De Sena)
12.00-12.10: Plesso venoso lombare e lombalgia (C. Foti)
12.10-12.20: Cefalee muscolotensive e terapia manuale (P. De Ponte)
12.20-12.30: Dagli studi di Perdriolle le implicazioni pratiche nella progettazione dell’esercizio (M. A. Cristofanilli)
12.30: Discussione
13.00: Lunch

IV Sessione: Comunicazioni libere
Moderatori: B. De Ponte, D. Santomauro, V. Verrengia
14.10-14.17: Riorganizzazione posturale nella scuola media, mia esperienza (A. Orlando)
14.17-14.24: Influenza delle catene ascendenti e discendenti sulla scoliosi (P. V. Lacalamita)
14.24-14.31: Applicazione del meodo FED nelle scoliosi (S. Spalvieri)
14.31-14.38: Stazione eretta e lordosi lombare, i fattori ambientali come influiscono sull’evoluzione della postura nel “sapiens sapiens” (G. Gianfreda)
14.38-14.45: Dolore vertebrale: dalla biomeccanica al sistema neurovegetativo (G. Lanzilotti)
14.45-14.52: Adiposity e postura in età evolutiva (I. Chimienti)
14.52-14.59: La scoliosi nell’allievo danzatore. Strategie terapeutiche (F. Camuso-A. Salzano)
15.00: Discussione

V Sessione: Ernia del disco
Moderatori: G. Caraffa, A. Cerino, G. laconetta
15.25-15.35: Ernia del disco: trattamento chirurgico (G. Parbonetti)
15.35-15.45: Ernia del disco: trattamento con ossigeno-ozono (A. M. Forte)
15.45-15.55: Ernia del disco: terapie fisiche (E. Mattia)
15.55: Discussione

Focus: Terapia del dolore
Moderatori: G. Amorico, M. Gambacorta, F. Perna
16.15-16.25: Dolore acuto e cronico in riabilitazione: dai fans agli oppiacei (M. Pinto)
16.25-16.40 Tavola Rotonda: G. Arianna, P. De Blasiis, C. Drammis, S. Mosca, G. Panariello, G. Punzi, G. Siano

Focus: Gestione della scoliosi nelle malattie rare
Moderatori: S. Becchetti, V Patella, A. Tirelli, P. Vajro
16.40-16.50: La gestione del paziente con malattie rare nel P. S. (P. Di Pietro)
16.50-17.00: Scoliosi e neurofibromatosi (G. Toro)
17.00-17.10: Scoliosi e malattie neuromuscolari (A. Andaloro)
17.10-17.20: Scoliosi e spina bifida (F. Becchetti)
17.20: Discussione

18.00: Assemblea elettiva


Sabato 4 Aprile 2020
I Sessione: Scoliosi I
Moderatori: B. Crusco, A. M. Forte, C. Foti
9.00-9.10: Correlazione tra patologie dell’arto superiore pediatrico e deviazioni della colonna (N. Catena)
9.10-9.20: L’importanza del trattamento precoce della scoliosi (C. Ruosi)
9.20-9.30: Trattamento ortesico delle scoliosi idiopatiche tra passato e presente (F. Forte)
9.30-9.40: La scoliosi nell'età adulta (S. Gatto)
9.40: Discussione

II Sessione: Scoliosi II
Moderatori: C. Costantino, S. Gatto, A. Natarelli
10.00-10.10: II corsetto ortopedico nel trattamento della scoliosi idiopatica (A. Corigliano)
10.10-10.20: II corsetto "gessato" (G. Rainero)
10.20-10.30: II trattamento ortesico nelle patologie neuromuscolari (A. Di Blasio-A. Lilli)
10.30: Discussione

10.50: Coffee break

III Sessione: Scoliosi ed esercizio terapeutico
Moderatori: G. Bonaria, B. Corrado, M. Sirico
11.10-11.20: Attuali evidenze sul trattamento riabilitativo della scoliosi idiopatica (D. Sessa)
11.20-11.30: lmportanza della chinesiterapia di preparazione al corsetto ortopedico (B. De Ponte)
11.30-11.40: Innportanza della chinesiterapia in corsetto (M. Dargencourt)
11.40-11.50: La ginnastica medica nelle scoliosi dell'adulto (R. Di Deo lurisci)
11.50: Discussione

IV Sessione: Piano sagittale
Moderatori: S. Ceppatelli, F. Forte, A. Lilli
12.10-12.20: L’ipercifosi giovanile posturale e da Scheuermann (V. Schettino)
12.20-12.30: La cifosi toraco-lombare (M. Sgolastra)
12.30-12.40: Gli esercizi specifici nelle deviazioni del piano sagittale (R. De Palma)
12.40: Discussione

13.30: Chiusura Congresso